Rencontre 2010 du 28 juin au 3 juillet

Mondonville (31)
Cap Découverte (81)


A/ Nombre de participants : 251 enfants 34 adultes

Midi Pyrénées
- USEP Gourgan 12 000 Rodez 13 enfants CM2 2 adultes
- USEP Rieux de Pelleport 09 120 Rieux de pelleport 42 enfants et 5 adultes
TOTAL ENFANTS : 55 Adultes : 7
Languedoc-Roussillon
USEP de Villegailhenc 11 6000 VILLEGAILHENC 24 enfants CM1 3 adultes
- USEP St Feliu d’Avall 66 170 St Feliu d’Aval 48 enfants 6 adultes
- USEP de l’Oseraie 48 160 Le Collet de Deze 19 enfants 2 adultes

TOTAL ENFANTS : 91 Adultes : 11
UCEC
- Reus Baix Camp 28 enfants 3 adultes
- Lycée Français de Gava 15 enfants 3 adultes
- Collegi Sant vincent15 enfants 2 adultes
- El vendrell 31 enfants 5 adultes
TOTAL ENFANTS : 89 Adultes : 13
Aquitaine
- USEP Allemans du Dropt 47 800 Allemans du Dropt 16 enfants 3 adultes

TOTAL ENFANTS : 16 Adultes : 3
TOTAL GENERAL : 251 enfants 34 adultes

B/ Organigramme

Responsable général : Jean-Claude Arnaud 06 64 37 01 28
Responsable du site de Cap Découverte : André Michalik 06 87 17 77 95
Responsable du site de Mondonville : Pascale Bauguil 06 78 70 01 13 (+ Henri + Nicole Bonis 06 76 74 14 63) Henri sera présent le mercredi, jeudi et vendredi sur Mondonville
Responsable sportif sur Mondonville : Henri + 3 délégués du 11,66 et 48
Responsable sportif sur Cap Découverte : Aurore + Bertrand, Dominique , un cpc du 46 et délégué ufolep du 46
Responsable de la Cérémonie d’ouverture : Daniel Lépine 06 72 37 08 30 et Jean Michel Kopka (11h30 : accueil des personnalités dans la salle d’accueil ; 12h : Repas ; 14h00-15h00 : temps protocolaire + présentation des réalisations de certaines classes)
15h -16h 30 Activités sportives dont football

C/ Communication

a) Chaque enfant s’est vu offrir un tee-shirt blanc avec les trois logos euro région , corscpm et ri USEP 2010 ; les accompagnateurs auront un tee-shirt orange et les organisateurs seront vêtus d’un tee-shirt vert pomme
b) diplômes 300 pour enfants et 300 casquettes euro région pour enfants
c) 15 trophées pour les écoles
d) six drapeaux : un ri usep 2010 et un corscpm et un euro région par site
e) dvd : réalisation confiée à querc’ image
f) 24 présents aux bénévoles
f) invitations en deux langues français catalan
g) chaque région fournira des banderoles et drapeaux

D/Programme effectivement réalisé

Groupe de Mondonville. 120 enfants + 17 adultes.
Arrivée lundi vers 17h00
Lundi soirée libre

Mardi journée : visite de la Cité de l’Espace. Départ : 9h15 Arrivée : 10h
6 groupes de visite sont formés .Tous ont les mêmes horaires.
10h30 planétarium 11h30 Repas pris sur place au restaurant 14H Visite guidée 15h temps libre de visite 15h 15h45 16h IMAX Retour : 16h45
G1 visite commentée en espagnol Lycée français de GAVA
G2 visite commentée en espagnol Collegi Sant Vincent
G3 Rieux de pelleport 21
G4 Rieux de pelleport 21
G5 Aquitaine 16+ 7 gourgan
G6 Oseraie 19 + 6 gourgan

Mercredi matin : 3 cars. Départ 9h30 vers Cap Découverte
à partir de 12h : repas self service à l’Auberge de Cap Découverte
14h : ouverture officielle et présentation + spectacle par les enfants
15h : Activités sportives : tournoi de football
17h30 installation dans les chambres
19h : dîner
19h45 : découverte libre du site ( par classe)

Jeudi : 4 groupes : ils sont constitués par des classes entières
2 groupes visitent la Mine et son Musée pendant que les deux autres groupes sont en activité loisir sur le site de Cap Découverte (activités choisies et gérées par l’enseignant parmi les n°19, n°17(taille mini 1,35m), n°9, n°4 (taille mini 1,35m), n°7, n°1, n°2, n°5, n°20 et 21) Aucune activité aquatique ne sera proposée.
On inverse les groupes l’après-midi.
Au retour du Musée de la Mine, possibilité d’aller aux activités Cap Découverte jusqu’à 18H.
Groupe 1 : Lycée français Gava (15) USEP Pelleport (21)
Groupe 2 : Collegi ST Vincent ( 15) Usep Oseraie (19)
Groupe 3 : Usep gourgan (13) USEP Allemands du Dropt ( 16)
Groupe 4 : usep pelleport (21)

Matin

Visite du Musée de la Mine (durée 1h15) : groupes 1 et 2
G1 : départ du car 9H15 visite à partir de 10h retour en car 11h30
G2 : départ du car 9h45 visite à partir de 10h30 retour en car 12h
Activités ludiques sur le site : 9h à 12h : G3 et G4

Après midi

Visite du Musée de la Mine (durée 1h15) : G3 et G4
G3 : départ du car13h45 visite à partir de 14h30 retour en car 16h
G4 : départ du car 14h15 visite à partir de 15h retour en car 16h30
Possibilité de profiter des activités ludiques jusqu’à 18h
G1 et G2 : activités ludiques sur le site

Vendredi
Matin : activités sportives : rugby , escrime et golf sur deux terrains de grand jeu en synthétique à Cap Découverte
Après-midi :( sous la responsabilité de l’enseignant) visite d’Albi par classe : cathédrale + centre-ville, 5 parcours prévus
Départ des cars : 13h30 retour 17h30
Soir : 21h boum

Samedi 3 juillet : départ 10h
Groupe de Cap découverte, 131 enfants + 17 adultes.
Arrivée lundi vers 17h00

Lundi :
Dîner aux environs de 19h00
19h45 : découverte du site (promenade)

Mardi : 4 groupes ils sont constitués par des classes entières
2 groupes visitent la Mine et son Musée pendant que les deux autres groupes sont en activité loisir sur le site de Cap Découverte (activités choisies et gérées par l’enseignant parmi les n°19, n°17(taille mini 1,35m), n°9, n°4 (taille mini 1,35m), n°7, n°1,n°2, n°5, n°20 et 21) Aucune activité aquatique ne sera proposée.
On inverse les groupes l’après-midi.
Au retour de la Mine, possibilité d’aller aux activités Cap Découverte jusqu’à 18H.

Groupe 1 :USEP ST Feliu CM1 (24),USEP Villegailhenc (12)
Groupe 2 : USEP ST Feliu CM2 (24),USEP Villegailhenc (12)
Groupe 3 : Reus Baix camp (28)
Groupe 4 : EL Vendrell (31)

Matin
Visite du Musée de la Mine (durée 1h15) : groupes 1 et 2
G1 : départ du car 9H15 visite à partir de 10h retour en car 11h30
G2 : départ du car 9h45 visite à partir de 10h30 retour en car 12h
Activités ludiques sur le site : 9h à 12h : G3 et G4
Après midi

Visite du Musée de la Mine (durée 1h15) :G3 et G4
G3 : départ du car13h45 visite à partir de 14h30 retour en car 16h
G4 : départ du car 14h15 visite à partir de 15h retour en car 16h30
Possibilité de profiter des activités ludiques jusqu’à 18h
G1 et G2 : activités ludiques sur le site

Mercredi :
Matin : site cap découverte libre + préparation au départ préparation valises
12h00 repas en commun, après-midi commune
17h30 : départ vers Mondonville
Soirée : 21h00 soirée libre

Jeudi journée : visite de la Cité de l’Espace. Départ : 9h15 Arrivée :10h
6 groupes de visite seront formés dont trois groupes avec une traduction de la visite en espagnol. Chaque groupe bénéficiera d’une heure de visite guidée, d’une séance planétarium et d’une séance IMAX 3D
G1 st feliu CM1 24
G2 ST Féliu CM2 26
Programme pour G1 et G2:

10h-11h visite guidée 11h30 restaurant 14h30 planétarium 16 h IMAX
G3 visite en espagnol 20
G4 visite en espagnol 20
G5 visite en espagnol 19
G6 villegailhenc 24
Programme pour les G3, 4,5 et 6 :
10H30 Planétarium 11H30 restaurant 14H30 visite guidée 16H IMAX Retour : 16h45
Soirée : 21 H activités sportives

Vendredi :
Matin : activités sportives à Mondonville : jeux d’opposition, athlétisme et balle au tambourin
Après-midi : visite de Toulouse parcours croisés (6) 3 lieux de départ différents : 3 bus
Soirée : boum
Samedi :
Départ : 10h

E/ Conclusion

Ces 3ièmes Rencontres Euro Régionales se sont bien déroulées, conformément au programme prévu. Le fait d’avoir été obligé d’accueillir les enfants sur deux sites avec un regroupement de tous le mercredi a nécessité une organisation plus complexe avec des déplacements, mais tout cela a été bien négocié par l’équipe d’organisation.
En marge de ces rencontres s’est tenue la première rencontre inter Euro Régions entre le CORSCPM et l’Association USEP/UISP Alpes Méditerranée. Les travaux ont été fructueux .Les 4ièmes Rencontres Euro Régionales Pyrénées-Méditerranée auront lieu à Port Leucate en juin 2011 .Seront invités des classes de PACA, Rhône- Alpes, de Ligurie, Val d’Aoste, Piémont ainsi que d’Aquitaine, Thuringen SJ et Maroc.